Рубрики
Есть такое мнение Это интересно

Есть такое мнение

Когда задаешься вопросом о значимом событии в духовной жизни, то часто приходиться самому себе, прежде всего, ответить на вопрос, а что это такое «духовная» жизнь?

Одни считают духовностью совокупность культурных и моральных принципов, которые человек приобретает в поисках смысла жизни. Другие за духовностью пытаются увидеть череду религиозных предписаний, заповедей и обрядов, третьи пытаются достичь духовности в прилежных молитвах, чтении Библии, посещении церковных мероприятий, (собраний, литургий, и т. д.) Кто-то ищет духовность в тайных знаниях и откровениях, философии или в чудесах и знамениях.
Однако, мне хотелось бы вспомнить об еще одном аспекте человеческого бытия, а именно об отношениях между людьми, о любви к ближнему, о доверии Богу, осознании самого себя. Что здесь более, а что менее важно судить не берусь, а попытаюсь нарисовать гармоничную, конечно, с моей точки зрения, картину (или образ), которая помогла мне хоть немного понять самого себя и то, что меня окружает.
Древние греки считали, что в жизни любого человека есть три самых важных события: рождение, вступление в брак и отход в мир иной.
О своем рождении ничего не помню... Знаю только, что у родителей был третьим и последним ребенком, появившимся на свет не потому что этого сильно кто-то хотел, а в силу своей любознательности, настырности, и прочих разных качеств, как положительных, так и отрицательных, предвидя которые, Творец миров посчитал нужным мое появление на свет. Родители мои, будучи людьми верующими смирились с волей Всевышнего, и я появился в этот мир, наполненный радостями и горестями, победами и поражениями, соблазнами и немощами, в общем, тем, что мы называем одним словом: жизнь. Впрочем, большего о своем важнейшем (и первом) событии я сказать не могу.
По известным причинам ничего пока не могу сказать и о последнем важнейшем событии, коего еще не достиг.
Но вот о «золотой» серединке впечатлений и переживаний полно. Разных, и тех, о которых неудобно и стыдно вспоминать, и тех (их несравненно больше), которые принесли добрый плод. Но по большому счету все они были нужны и допущены Богом для моего же блага.
Вы спросите, а причем тут «Небольшое сочинение об определенном переживании в вашей духовной жизни»? А я уверен, что семейная жизнь это и есть определенное переживание в моей духовной жизни; и, как и обещал, сделаю робкую попытку нарисовать некий образ, который, впрочем, не я придумал, а апостол Павел предложил в своих посланиях, будучи движимый Духом Святым.
Итак, молодой человек, уверенный в себе повстречал в электричке такую же молодую девушку, как и он, едущую после вечернего служения на Маловузовском. (Как давно это было, сейчас и улицы этой-то нет). И с этого момента вся его жизнь конкретно изменилась, так как понял — это его судьба. За несколько месяцев до этого было еще одно судьбоносное событие в его жизни: ощутив свою жизнь пустой и никчемной без Бога, осознав свою греховность, он со слезами возопил к Спасителю: «Прости...».
И вот теперь Бог послал подарок, ту единственную и самую лучшую! Ах, как часто именно на этом месте заканчиваются интересные книжки про любовь. А дальше начинается счастье, безоблачное и радужное...
Нет, дальше как раз и начинается Духовная Жизнь.
Сейчас я часто вспоминаю как самоуверенность и эгоизм с рвением достойным лучшего применения взялись наводить порядок в личной жизни? Как бы ни так. В жизни супруги. После тщательного исследования, спустя годы, все в ней оказалось не так как надо. Точнее не так как хотелось. Мы портили друг другу жизнь преследуемые самыми благими намереньями — помочь стать лучше, но, конечно же, не себе, а этому ужасному «недоразумению», которое «жило» под одной крышей со мною. Чем больше сил и стараний прилагалось к тому, чтобы исправить ситуацию, тем хуже она становилась. Уже, сначала шутя, а потом и с все более серьезными намереньями, заходили разговоры о разводе. «Ты же верующая и должна слушаться, что тебе говорит муж!»- кричал я, потрясая перед носом строптивой жены Библией. «Да, но ...» — был ее любимый ответ и далее следовал, в лучшем случае какой-нибудь важный аргумент, а в худшем — было упрямое молчание, что раздражало и злило еще больше. Совместная жизнь становилась невыносимой. И это притом, что мы ходили на собрание, молились Богу, читали Слово Божие и даже участвовали в служении.
Впереди ждал полный крах, и не было видно ни малейшего просвета. Домой уже идти не хотелось, настроение — отвратительное, понимания нет. Есть только чувство, что возможно Бог ошибся с выбором подарка для моей персоны, и что моя женитьба это не самый важный шаг в жизни, а самая большая проблема, которую мне не решить.
Случайно (хотя можно ли говорить о случайности в жизни верующего человека) попалась книга, автора я не помню, помню только что всю ее я так и не прочитал, но на всю жизнь запомнил название «Пробуждение начинается с меня». Именно название, а не само произведение вертелось у меня в сознании и, казалось, к чему-то подталкивает.
К этому времени в наших отношениях с любимой и желанной женушкой было уже разрушено все, что только мы способны были разрушить. Как сейчас помню тот вечер, когда в полном отчаянии я упал на кровать и завопил: «Боже! Все! Я больше ничего не могу сделать или изменить в своей жизни!». И вдруг в тот момент пришло, наконец, озарение: пробуждение начинается с меня, и это значит, что мне не надо кого-то переделывать, и моя милая половинка должна быть не похожа на меня, а восполнять то, чего мне не хватает, что Бог не ошибся, дав мне ее, а послал именно то, что нужно именно мне. Я понял, что в ней мне не нравиться именно те недостатки, что присущи мне самому и осуждая ее я осуждаю себя самого, и самое главное я понял, что без доверия Богу мы сами не способны ни к чему доброму, хотя тратим на это много стараний и усилий. Вспомнился старинный христианский гимн, который пели еще наши бабушки и дедушки:

Было время: я, ликуя, шел на Божии дела,
Говорил я: « Все могу я, предо мной падет скала!»
Я трудился рвенья полный, строил дом, пахал поля,
Но мой дом размыли волны, не дала плодов земля.

И тогда душой смущенной я людей на помощь звал;
Но в работе обновленной их совет не помогал.
Безутешный и унылый я упал на берегу:
«Беден я, во мне нет силы, ничего я не могу».

Но меня достигло слово: «Я к тебе так близок был
Силой к помощи готовой, но о Мне ты позабыл.
Встань, возьми Меня за руку; много, много силы в ней;
И твой труд, рассеяв муку, Я свершу рукой Своей».

И принял я зов, и смело взялся за руку Христа,
С Ним пошел на то же дело, на бесплодные места.
И о, чудо! Зреет колос, вырос дом на берегу,
И воспел мой громкий голос: «Все я с Господом могу!».

Это событие в моей духовной жизни перевернуло и во многом определило направление и стремление в познании воли Божией.
Это и сегодня, спустя уже десяток, а то и более лет, определяет мое отношение и к служению в Церкви, и помогает помнить о том, что самое главное на что мы должны обращать внимание — это не на недостатки и ошибки людей, которые нас окружают, а на наше отношение к ним. Христос это определяет заповедью «Возлюби ближнего».
Эти отношения возможны только тогда, когда, убедившись в собственной несостоятельности, мы просим Божьего Присутствия в решении проблемы, стоящей перед нами. И, наконец, последнее: Бог сводит меня с теми людьми, в которых мне не нравится то, что присутствует в моем сердце, в моей жизни.
Самое удивительное, что именно с того вечера моя жена вдруг резко и кардинально изменилась в лучшую сторону! А может Бог в тот вечер изменил мое сердце! А может произошло и то и другое. Так ли это важно? Гораздо важнее то, что сегодня, подходя к серебряной свадьбе, я восхищаюсь женой юности моей, люблю ее гораздо сильнее, чем тогда, когда Создатель соединил наши судьбы в одну. Конечно, и сегодня ни я, ни она не стали ангелами, безупречно белоснежными, пушистыми и беспорочными, скорее наоборот, все более обнаруживаешь в себе верность оценки Библии порочности человека, и острее осознаешь необходимость Жертвы Христа на Голгофе, и все более любишь Отца Небесного, даровавшего нам не только жизнь земную, но и вечную. Слава Ему вовеки! Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *